ITEC - Servicios Informáticos
www.moralejajoven.com Cartelera de cine, peliculas, horarios, estrenos... Medios de Transporte Registro de empresas gratuito Infojoven, cursos, trabajo, becas, actividades, concursos, congresos Actuaciones, espectaculos, conciertos, teatro... Actividades, exposiciones, charlas, coloquios... www.sierradegatajoven.com www.coriajoven.com Añadir a tus favoritosSierradeGataJoven como tu página de Inicio
29 de abril de 2017

FOTOSPrograma Programa TaurinoToros San juan Premios y trofeos

PROGRAMA GENERAL

DOMINGO, 25 DE MAYO.

18:00 h. MISA Y PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI
20:45 h. NOMBRAMIENTO DE LA ABANDERADA DE LAS FIESTAS SAN JUAN 2008.
21:00 h. PRESENTACIÓN PÚBLICA EN EL BALCÓN DEL AYTO. DEL ABANDERADO, REINA DE LAS FIESTAS Y DAMAS DE HONOR.
AL TÉRMINO DE ESTE ACTO, INVITACIÓN POPULAR DEL ABANDERADO DE LAS FIESTAS CON DEGUSTACIÓN DE: PERRUNILLAS, PONCHE Y GAZPACHO.

VIERNES,13 DE JUNIO.
23:00 h. FESTIVAL DE GRUPOS LOCALES: “DON CIRUTO”, “FAUNA IBÉRICA” y “DNI”.
Lugar: Plaza del Norte

VIERNES,20 DE JUNIO.
21:30 h. ACTUACIÓN. GRUPO ROCIERO Y ROCIERO INFANTIL DE CORIA
Lugar: Plaza de España

23:00 h. ACTUACIÓN ASOCIACIÓN DE BREAKERS DE MONTEHERMOSO” y PUNTO EN BOCA de Cáceres.
Lugar: Plaza del Mentidero.

SABADO,21 DE JUNIO.
13:00 h. V CONCURSO DE CATA DE VINOS SAN JUAN 2008
Organiza Peña El Pucherino
Lugar: Plaza del Convento.

22:00 h. XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO NACIONAL:
Grupo de “BAILE TRADICIONAL DE FITORIA” (Oviedo)
Grupo de “COROS Y DANZAS DE BIHAR” (Alicante)
Grupo de “COROS Y DANZAS SAVIA VIVA Y SAVIA NUEVA DE CORIA” (Cáceres).
Lugar: Plaza de España.

DOMINGO, 22 DE JUNIO.
22:00 h. ASÍ BAILAN LOS CABALLOS EXTREMEÑOS.
Espectáculo Ecuestre
Organiza: Asociación Rociera “La Blanca Paloma” (Picadero Hnos. Domínguez).
Lugar: Plaza de España.

LUNES , 23 DE JUNIO.
20:30 h. MISA SOLEMNE Y PROCESIÓN EN HONOR A SAN JUAN.
22:00 h. CHUPINAZO DE INICIO DE LAS FIESTAS Y QUEMA DEL CAPAZO.
Chupinazo de inicio de las Fiestas San Juan 2.008 y tradicional Quema del Capazo.

24:00 h. GRAN BATUCADA BRASILEÑA
Lugar: Recorrido del Encierro y aledaños.

MARTES, 24 DE JUNIO.
24:00 h. CONCIERTO. JOSÉ MANUEL SOTO
Lugar: Plaza del Rollo

MIERCOLES, 25 DE JUNIO.
24:00 h. FACTUM FLAMA. Espectáculo Correfocs
Lugar: Recorrido del Encierro y aledaños con fin del espectáculo en Plaza de la Solidaridad.

JUEVES, 26 DE JUNIO.
13:00 h. GRAN FIESTA INFANTIL
Organizada por la juventud cauriense.
Lugar:Plaza del Rollo.

24:00 h. CONCIERTO. CANTECA DE MACAO
Lugar: Plaza de la Paz

VIERNES, 27 DE JUNIO.
24:00 h. MANDENKALU. Percusión y Danza Africana
EL VIAJE DE ROSE. Pop Rock
LA BANDA DEL SALAMANDRA. Pop
Lugar: Plaza del Rollo

SÁBADO, 28 DE JUNIO.
15:30 h. COMIDA DE LAS PEÑAS
Amenizada con Charanga y posterior Pasacalles por todas las Peñas
24:00 h. I “FIESTA HOUSE-JÓVENES UNIDOS POR LA MÚSICA” Carlos Chaparro ( Sala Passarela).
Lugar: Plaza de la Paz.

JUEVES, 28 DE JUNIO.
13:00 h. EL TORO CHAPARRÍN. Pasacalles de Cabezudos amenizado con la Charanga.
Organiza: Peña El Pucherino y patrocinado por Construcciones Naveiro.

24:00 h. GRAN CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Puente de Hierro.

www.sierradegatajoven.com

Agradecimientos

Portales Joven:
www.caceresjoven.com - www.badajozjoven.com - www.moralejajoven.com - www.sierradegatajoven.com - www.coriajoven.com
www.meridajoven.com - www.plasenciajoven.com - www.trujillojoven.com - www.vegasaltasjoven.com - www.donbenitojoven.com -
www.villanuevajoven.com - www.tierradebarrosjoven.com

Infojoven | Cartelera | Actividades y exposiciones | Actuaciones y espectáculos | Teléfonos de interés | Medios de transporte
Enlaces de interés | Condiciones Generales | Registro de usuarios | Registro de empresas | PUBLICIDAD